Peralta gana gran absoluto en el Mr RD Fisiculturismo y fitness - elgalloinformativo

PUBLICIDAD

Peralta gana gran absoluto en el Mr RD Fisiculturismo y fitness

Share This

 

El señor Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, quien aparece al centro, junto a los ganadores absolutos, desde la izquierda, Estnel Matta (Men´s physique classic), Edwin Luciano (Men´s physique muscular), Martha Mañón (Wellness), Peña R., Ramón Peralta (Gran absoluto de fisiculturismo), Dania Isabel  Escoboza (Bikini´s) y Albenis Lora (Men´s physique)

SANTO DOMINGO.-  El santiaguense, Ramón Peralta, ganó el gran absoluto de fisiculturismo, mientras Dania Isabel Escoboza, Martha Mañón, Albenis Lora, Edwin Luciano y Estnel Matta, lograron las demás diademas importantes, el pasado domingo, en el campeonato nacional Mister República Dominicana para novatos de fisiculturismo y fitness.
En el evento, realizado en el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en la capital dominicana, Peralta, ganó el gran absoluto de fisiculturismo, para llegar a la final, había triunfado en la categoría semipesada, en la que dejó en segundo a Roberto Rodríguez; en tercero a Estnel Matta y en cuarto a José Martínez
Mientras que, la mocana, Escoboza, quien ganó el aboluto de bikini´s, fue primera en hasta 158 cm (centímetros) de estatura, donde fue seguida por, segunda, Johanny Roedán; tercera, Carmen Taveras; cuarta, Denise López y quinta, Laura Pérez, ella también venció en la categoría junior, siendo segunda, Kimberly Kinsley; tercera, Tania Esmeralda Martínez; cuarta, Clarivel navarro y quinta, Camila Marie Cestero.
Otra ganadora de los grandes trofeos fue, Mañón, de Santo Domingo, que se quedó con el absoluto wellness, ya había triunfado en la categoría más de 163cm, con segundo para Yarelys Piliers; tercera, María Elisabeth Castillo; cuarta, Francis Roque y quinta, Eliany Domínguez.
Lora, de Santiago, ganador del absoluto men´s physique, ya había triunfado en hasta 172cm, dejando en segundo a Emil Castro; tercero, Roque Sánchez; cuarto, Julio Comas y quinto, Jerlin Joel Ledesma, él también había ganado en junior de esa categoría, en la que el segundo resultó, Anthony Espinal; tercero, Sánchez; cuarto, Comas y quinto, Luís Hernández.
De su lado, el capitaleño Luciano, que fue líder absoluto en men´s physique muscular, llegó a la final al vencer en más de 175cm, donde fue segundo, Reggie Alcántara; tercero, Estnel Matta; cuarto, Jorge Luís Ramírez y quinto, Melvin Camilo.
Asimismo, el santiaguense Matta, quien ganó el absoluto de men´s physique classic, triunfó en más de 172cm, siendo segundo, Pedro Batista; tercero, Rolando Sosa; cuarto, Framer Mesa y quinto, Luís Bordas.
OTROS GANADORES:
Bikini´S hasta 163cm, primera, Neuly Corona, de Sosúa; segunda, Clavel navarro; tercera, Rosalina Paulino; cuarta, Camila Marie Cestero y quinta, Yokaira Tejeda; hasta 167cm, primera, Lorena Ivelisse Gómez, de Santo Domingo; segunda, Kimberly Kinsley; tercera, Cristina Cepín y cuarta, Katia Rosa Peña; hasta 167cm, primera, Awilda Belén, de Cotuí; segunda, Lissett Aquino; tercera, Tania Esmeralda Martínez y cuarta, Joselyn Mariel Bloise.
Body fitness, primera, Sugey Alvarez, de Santo Domingo; wellness hasta 163cm, primera, Jessica Ferreira, de Santiago; segunda, Emely Humbría; tercera, Mabell Guzmán; cuarta, Dolores Rodríguez y quinta, Nikaury Marrero; men´s physique hasta 175cm, primero, Luís Hernández, de la capital; segundo, Anderson Estrella; tercero, Jhagil Concepción; cuarto, Domingo Bencosme y quinto, Starling Serrano.
Men´s physique hasta 180cm, primero, Javier María, de Santiago; segundo, Anthony Espinal; tercero, Kelvin Herrera; cuarto, Félix Augusto Hernández y quinto, Eduardo Santos; más de 182cm, primero, Yoryi Díaz, de la capital; segundo, Ramón García; tercero, Luís Cordero; cuarto, Joel Delgado y quinto, Arturo Saviñón; muscular men´s physique hasta 175cm, primero, Abel Raposo, de Santiago; segundo, Marcos Aurelio Castro; tercero, César Rodríguez; cuarto, Marcos Kelly y quinto, Franklin Bournigal.
Men´s classic fhisyque hasta 172cm, primero, Teddy Amor Franco, de Santiago; segundo, Brahian Solano; tercero, Luís Manuel Rivera; cuarto, Pedro Miguel Páula y quinto, Irving Patrone; fisiculturismo clásico, primero, Estnel Matta Marchena, de Santiago; segundo, Pedro Batista; tercero, Raymond Aponte; cuarto, Marino de la Cruz y quinto, Rolando Sosa; fisiculturismo ligero, primero, Pedro Miguel Páula, de la capital; segundo, Félix Espinosa y tercero, Porfirio Canela.
Fisiculturismo welter, primero, Amor Franco, de Santiago; segundo, Roberto de Jesús Gálvez; tercero, Luís Manuel Rivera; cuarto, Irving Patrone y quinto, Roberto de León; categoría mediana, primero, Pedro Batista, de Bonao; segundo, Ronny Alvarez; tercero, Raymond Aponte; cuarto, Brahian Solano y quinto, Ricardo Alvarez.
Para iniciar la competencia, el federado, doctor Félix Batista Soto, dijo una oración religiosa, luego fue interpretado el Himno Nacional y el señor Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, expresó el discurso central, a seguida procedió a entregar los carnets de jueces internacionales a Joe Alexander Ramírez y Güerino Richieutti, el evento fue auspiciado por, Universal Fitness, Nutrisalud, Chanlatte, Tony´s Gym, Sport Line Apparel, IDFF y otros.

 

Somos mas que noticias el gallo informativo


No hay comentarios:

Publicar un comentario

COMENTAS Y COMPARTE AQUÍ

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD AQUI

Pages